Weitere Artikel
238 mal die Note „sehr gut“

IHK Ostwestfalen ehrt Auszubildende mit Bestenpreis

Die erfolgreichen Absolventen der Sommerabschlussprüfung der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) sind am 08.10.2009 von IHK-Präsident Ortwin Goldbeck und IHK-Geschäftsführer Swen Binner für ihre hervorragenden Leistungen mit dem Bestenpreis der IHK geehrt worden.

Von den insgesamt knapp 5.000 Auszubildenden, die von ehrenamtlich besetzten Prüfungsausschüssen der IHK geprüft wurden, erhielten 238 die Note „sehr gut“. Nach Worten Goldbecks haben die Auszubildenden mit ihrem sehr guten Ergebnis Fleiß, Ehrgeiz und vor allem positives Denken bewiesen. 

„Mit den im Laufe Ihrer Ausbildung erworbenen Kenntnissen und Fähigkeiten und Ihren besonderen Erfolgserlebnissen ist Ihr Selbstvertrauen und damit auch Ihre Persönlichkeit gewachsen. In dieser Phase haben Sie sicherlich erkannt, dass ein offenes, vertrauensvolles Miteinander den Weg zum Erfolg ebnet“, lobte Ortwin Goldbeck die Geehrten in seiner Festrede. Er dankte allen Ausbildern, Lehrern und Prüfern für ihren Einsatz. 

Die duale Ausbildung bezeichnete er als einen der wichtigsten Standortvorteile Deutschlands. „Natürlich verunsichert die weltweite Wirtschafts- und Finanzkrise die Unternehmen, und der Schatten dieser Entwicklung wird daher auch auf die Ausbildungszahlen fallen. Nach der positiven Ausbildungsmarktentwicklung der letzten Jahre und angesichts der bereits jetzt leicht sinkenden Bewerberzahlen bin ich zuversichtlich, dass allen ausbildungswilligen und
-fähigen Bewerbern in diesem Jahr ein gutes Angebot gemacht werden kann. Dabei kommt es nicht zuletzt auch auf die Bewerber selbst an“, so der IHK-Präsident. 

Zum Schluss bedankte sich Hermann Opdemom, der bei der Firma Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn, eine Ausbildung zum Industriemechaniker mit einem Maschinenbau-Studium verbunden hat, stellvertretend für alle ehemaligen Auszubildenden bei allen Ausbildern und Berufsschullehrern für das besondere Engagement. Besonders hob er hervor, dass die praktischen und theoretischen Kenntnisse, die er zur IHK-Prüfung vorweisen musste, ihm im späteren Berufsleben insoweit helfen, dass er nicht nur theorielastig ausgebildet wurde, sondern auch in der Praxis mitreden könne. 

Die Bigband der Marienschule in Bielefeld unter der Leitung von Herrn Möller begleitete die Bestenehrung in der IHK Ostwestfalen musikalisch.

Die erfolgreichen Absolventen im Überblick (Beruf, Name, Wohnort Azubi , Ausbildungsbetrieb, Ort):

Stadt Bielefeld:
Bankkauffrau, Petra Epping, Büren, Deutsche Bank Privat und Geschäftskunden AG, Bielefeld
Biologielaborantin, Ann-Christin Krull, Oerlinghausen, Universität Bielefeld, Bielefeld
Bürokauffrau, Julia Kuhlmann, Bielefeld, von Busch GmbH, Bielefeld
Bürokauffrau, Jacqueline Tiekötter, Bielefeld, Karl Rüter GmbH & Co. KG, Bielefeld
Chemielaborantin, Natalie Ackermann, Bielefeld, Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel, Bielefeld
Chemielaborant, Julian Fischer, Rietberg, Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel, Bielefeld
Chemielaborantin, Sarah Haferkemper, Wadersloh, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Elektroniker für Betriebstechnik, Stefan Balzer, Oerlinghausen, ThyssenKrupp Umformtechnik GmbH, Bielefeld
Elektroniker für Betriebstechnik, Benjamin Strothmann, Bielefeld, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Katharina Maske, Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Fachlagerist, Michael Grundmann, Bielefeld, DEKRA Akademie-GmbH, Bielefeld
Fachlagerist, Björn Seidler, Paderborn, Schenker Deutschland AG, Bielefeld
Hotelfachmann, Dominic Neumann, Oerlinghausen, ACCOR Hotellerie Deutschland GmbH Hotel Mercure Bielefeld, Bielefeld
Hotelfachfrau, Vanessa Rommel, Bielefeld, Hotel Obermeyer GmbH & Co. KG Best Western Hotel Oldentruper Hof, Bielefeld
Immobilienkauffrau, Ann Skrollan Schnurr, Bielefeld, Bautra GmbH, Bielefeld
Industriemechaniker, Einsatzgebiet: Produktionstechnik, Jan Flada, Oerlinghausen, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker, Benedikt Tegelkamp, Herzebrock-Clarholz, Deutsche Telekom AG, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Melanie Kuczora, Gütersloh, Nanu-Nana Joachim Hoepp GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel, Martin Tobry, Bielefeld, Peek & Cloppenburg, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Stefanie Weißenfeld, Porta Westfalica, Zurbrüggen Wohn-Zentrum Beteiligungs GmbH Bielefeld, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Janina Jacobi, Leopoldshöhe, Techniker Krankenkasse Servicecentrum Krankenhaus, Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Außenhandel, Dominique Landwehr, Bünde, SCHÜCO International KG, Bielefeld
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Sebastian Boer, Oerlinghausen, EK/servicegroup eG, Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Agathe Dyllong, Bielefeld, Cornelsen Verlagskontor GmbH, Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Mona Katharina Kerkeling, Bielefeld, Katag Aktiengesellschaft , Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Aline Schmidt, Lemgo, JAB JOSEF ANSTOETZ KG, Bielefeld
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Torben Schoeneberg, Spenge, JAB JOSEF ANSTOETZ KG, Bielefeld
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherung, Mesut Aslan, Lage, Markus Marzahn, Bielefeld
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherung, Julia Borrosch, Bielefeld, Finanz Service Bielefeld Kapitalanlagen Vermittlungs GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherung, Robin Petermann, Gütersloh, Hasenclever + Partner GmbH + Co. KG, Bielefeld
Koch, Patrick Siekendieck, Bielefeld, Tomatissimo Gaststätten- und Betriebsgesellschaft mbH, Bielefeld
Maschinen- und Anlagenführer, Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik, Christopher Jahn, Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Maschinen- und Anlagenführer, Schwerpunkt: Metalltechnik, Marcel Kassen, Bielefeld, ThyssenKrupp Umformtechnik GmbH, Bielefeld
Maschinen- und Anlagenführer, Schwerpunkt: Metalltechnik, Christoph Vogeler, Bad Salzuflen, ThyssenKrupp Schulte GmbH, Bielefeld
Mediengestalter Bild und Ton, Sven Kaiser, Borsdorf, Universität Bielefeld, Bielefeld
Medienkauffrau Digital und Print, Daniela Pommer, Hagen am Teutoburger Wald, W. Bertelsmann Verlag GmbH & Co. Kommanditgesellschaft , Bielefeld
Modenäherin, Corinna Julia Hahn, Werther (Westf.), "WINDSOR Damen- und Herrenbekleidung GmbH", Bielefeld
Modeschneiderin, Eva Begemann, Bielefeld, "WINDSOR Damen- und Herrenbekleidung GmbH", Bielefeld
Modeschneiderin, Monika Penner, Bielefeld, "WINDSOR Damen- und Herrenbekleidung GmbH", Bielefeld
Teilezurichter, Christian Grzesiak, Bielefeld, ZF Sachs AG, Bielefeld
Verkäuferin, Joanna Bittner, Bielefeld, Neukauf Handelsgesellschaft mbH, Bielefeld
Verkäufer, Oliver Jess, Bielefeld, Hornbach-Baumarkt-Aktiengesellschaft, Bielefeld
Verkäuferin, Jennifer Kronenberg, Brakel, Schuhhaus Hch. Zumnorde GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Bielefeld
Verkäuferin, Janina Ledmade, Bielefeld, Marktkauf Handelsgesellschaft mbH & Co. OHG, Bielefeld
Verkäufer, Dominic Ratcliffe, Bielefeld, Kai Uwe Kasper "Foto Treffpunkt", Bielefeld
Zerspanungsmechaniker, Einsatzgebiet: Drehautomatensysteme, Gerald Wirch, Bielefeld, Parker Hannifin GmbH & Co. KG, Bielefeld

Kreis Gütersloh:
Bürokauffrau, Renate Jurkowski, Gütersloh, Flöttmann Verlag GmbH, Gütersloh
Chemielaborantin, Sonja Strempel, Bielefeld, Evonik Degussa GmbH, Halle (Westf.)
Elektroniker für Betriebstechnik, Aiko Christ, Delbrück, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Elektroniker für Betriebstechnik, Philip Kleen, Steinhagen, Hörmann KG Brockhagen, Steinhagen
Industriekauffrau, Jennifer Avens, Bielefeld, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekaufmann, Christoph Böckhaus, Steinhagen, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekauffrau, Angela Böddeker, Altenbeken, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekaufmann, Patrick Ewerszumrode, Schloß Holte-Stukenbrock, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekaufmann, Daniel Hinz, Schloß Holte-Stukenbrock, nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG, Verl
Industriekaufmann, Lars Jonka, Minden, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekauffrau, Lea Keitemeier, Herzebrock-Clarholz, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekauffrau, Sonja Kruphölter, Gütersloh, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekaufmann, Benedict Missbrenner, Verl, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekauffrau, Kerstin Samberger, Köln, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekaufmann, Daniel Schöne, Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekauffrau, Vera Teutrine, Gütersloh, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekaufmann, Bastian Westbomke, Ennigerloh, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriekaufmann, Johannes Weweler, Gütersloh, Bertelsmann AG, Gütersloh
Industriemechaniker, Einsatzgebiet: Instandhaltung, Matthias Barkey, Gütersloh, Mohn Media Print GmbH, Gütersloh
Industriemechaniker, Einsatzgebiet: Instandhaltung, Axel Christ, Delbrück, Mohn Media Print GmbH, Gütersloh
Industriemechaniker, Einsatzgebiet: Instandhaltung, Stefan Grave, Harsewinkel, Mohn Media Print GmbH, Gütersloh
Industriemechaniker, Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Vladimir Svonarev, Gütersloh, Berufsbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw),Gütersloh
Industriemechaniker, Einsatzgebiet: Produktionstechnik, Frank Hennemann, Harsewinkel, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Kauffrau im Einzelhandel, Angelina Apelhans, Rietberg, HIT Handelsgruppe, Rheda-Wiedenbrück
Kauffrau im Einzelhandel, Mona Bickhoff, Halle (Westf.), Maria Belén Carotta, Halle (Westf.)
Kauffrau im Einzelhandel, Jana Brandenburg, Gütersloh, A.T.U Auto-Teile Unger GmbH & Co. KG, Gütersloh
Kauffrau im Einzelhandel, Tanja Dyck, Steinhagen, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Steinhagen
Kauffrau im Einzelhandel, Janine Fricke, Rietberg, F. Klingenthal GmbH, Gütersloh
Kauffrau im Einzelhandel, Mareike Majewski, Borgholzhausen, HAMMER Fachmärkte für Heimausstattung GmbH & Co. KG West, Halle (Westf.)
Kauffrau im Einzelhandel, Mandy Mathejczuk, Borgholzhausen, Karl Keßler GmbH, Halle (Westf.)
Kauffrau im Einzelhandel, Anna Ottenottebrock, Gütersloh, Schenke Delikatessen e.K., Gütersloh
Kaufmann im Einzelhandel, Roman Schesternin, Paderborn, Aldi GmbH & Co. KG Lebensmittelfilialbetrieb, Schloß Holte-Stukenbrock
Kauffrau im Einzelhandel, Janine Schramm, Werther (Westf.), Jürgen Detlef Lewin, Werther (Westf.)
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Irina Dinkel, Herzebrock-Clarholz, Klinker & Naturstein-Kontor Emsland GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Andreas Friesen, Rheda-Wiedenbrück, Paul Kuhn GmbH, Verl
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Angela Plachky, Herzebrock-Clarholz, Prophete GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Arkadi Prier, Gütersloh, Holz-Speckmann GmbH, Halle (Westf.)
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Philipp Sandbothe, Gütersloh, Fritz Steinhaus, GmbH & Co. KG, Gütersloh
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Aljoscha Wolff, Schloß Holte-Stukenbrock, Bussemas & Pollmeier GmbH & Co. KG, Verl
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Andre Wördemann, Herzebrock-Clarholz, Carina - Polstermöbelvertriebs GmbH, Rheda-Wiedenbrück
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherung, Christian Stroetmann, Gütersloh, Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit, Rheda-Wiedenbrück
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherung, Sebastian Voges, Beckum, Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit, Rheda-Wiedenbrück
Maschinen- und Anlagenführer, Schwerpunkt: Metalltechnik, Philip Hoffmann, Harsewinkel, Bernhard Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Marienfeld
Medienkauffrau Digital und Print, Inga Alm, Bielefeld, Bauverlag BV GmbH, Gütersloh
Modeschneiderin, Anna Köhler, Halle (Westf.), Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Modeschneiderin, Melanie Schollwer, Bielefeld, Görtz-Welsch Modedesign GmbH, Gütersloh
Modeschneiderin, Anna Vollenkemper, Rheda-Wiedenbrück, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Restaurantfachfrau, Steffi Langmann, Gütersloh, Hotel & Gastronomie Gütersloh GmbH, Gütersloh
Verkäuferin, Hatice Arslan, Gütersloh, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Gütersloh
Verkäufer, Sergej Friesen, Versmold, Aldi GmbH & Co. KG Lebensmittelfilialbetrieb, Schloß Holte-Stukenbrock
Verkäufer, Lars Huth, Schloß Holte-Stukenbrock
Verkäuferin, Athra Maroki, Gütersloh, Schenke Expressmarkt & Bistro GmbH & Co. KG, Gütersloh
Verkäuferin, Bianca Müther, Steinhagen, GAB Gesellschaft für Arbeits- und Berufsförderung, Harsewinkel-Halle (Westf.) mbH, Halle (Westf.)
Verkäuferin, Larissa Quermann, Gütersloh, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Schloß Holte-Stukenbrock
Verkäuferin, Elisabeth Reimer, Rietberg, E. u. P. Böwingloh Inh. Klaus Böwingloh e.K., Rietberg
Verkäufer, Christoph Walter, Gütersloh, Schenke Delikatessen e.K., Gütersloh

Kreis Herford:
Automobilkaufmann, Philip Kleineberg, Enger, Fritz Schnieder GmbH & Co KG, Herford
Bürokauffrau, Anna Janzen, Bad Oeynhausen, Initiative Wirtschaftsstandort Kreis Herford e. V., Herford
Bürokauffrau, Tatjana Pohl, Rödinghausen, Initiative Wirtschaftsstandort Kreis Herford e. V., Herford
Bürokauffrau, Ludmilla Teichrib, Bünde, InBIT - Institut für Betriebsorganisation und Informationstechnik gGmbH , Hiddenhausen
Industriekaufmann, Felix Bredenkamp, Lübbecke, Power-Cast Vobra GmbH, Enger
Industriekauffrau, Birte Elschen, Spenge, VBG Verwaltungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH, Herford
Kauffrau im Einzelhandel, Jessica Berg, Hiddenhausen, Möbel Lange KG, Bünde
Kauffrau im Einzelhandel, Angela Hilker, Herford, Rita Hilker, Herford
Kauffrau im Einzelhandel, Leevke Alruna Stürenburg, Bad Oeynhausen, Irene Wilke-Esser, Löhne
Kauffrau im Einzelhandel, Irina Walter, Bünde, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Bünde
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Eduard Dojan, Kirchlengern, Maschmann Einbauküchen GmbH, Hiddenhausen
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Sandra La Spina, Bünde, ARREDA Möbelteile und Beschlagsysteme GmbH, Bünde
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Catharina Schmidt, Kirchlengern, Heinrich Fretthold GmbH & Co. KG, Bünde
Modenäherin, Sabrina Schnelle, Hille, F.W. Brinkmann Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Herford
Modeschneiderin, Ann-Kathrin Brändle, Herford, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford
Modeschneiderin, Sina Lindemeier, Herford, F.W. Brinkmann Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Herford
Modeschneiderin, Marlitt Münchow, Cottbus, F.W. Brinkmann Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Herford
Modeschneiderin, Sonja Walter, Steinheim, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford
Restaurantfachfrau, Madeleine Hempelmann, Hiddenhausen, Ravensberger Bierausschank AG, Herford
Verkäuferin, Melanie Aldag, Bielefeld, tedox KG, Löhne
Verkäufer, Alexander Landwehr, Bünde, E-Neukauf Sven-Eric Adam, Rödinghausen

Kreis Höxter:
Brauer und Mälzer, Tristan Holtemeyer, Brakel, Gräflich von Mengersen'sche Dampfbrauerei Rheder Elmar Freiherr von Spiegel e. K., Brakel
Bürokauffrau, Helena Buhmann, Beverungen, MAPROM GmbH, Höxter
Bürokauffrau, Nina Kenneweg, Beverungen, MAPROM GmbH, Höxter
Industriekauffrau, Stephanie Clausmeyer, Warburg, Brauns-Heitmann GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Warburg
Industriekauffrau, Annette Frewer, Beverungen, Brauns-Heitmann GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Warburg
Kauffrau im Einzelhandel, Christin Berndt, Brakel, "Ihr Platz" GmbH + Co., Osnabrück
Kauffrau im Einzelhandel, Britta Tessmer, Stadtoldendorf, Parfümerie H.C. GmbH & Co. KG, Barsinghausen
Verkäufer, Waldemar Fot, Höxter, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Beverungen
Verkäuferin, Monika Siebert, Willebadessen, Dirk Rossmann GmbH, Burgwedel
Werkzeugmechaniker, Sebastian Stamm, Brakel, Franz Schneider Brakel GmbH + Co KG, Brakel

Kreis Minden-Lübbecke:
Brauer und Mälzer, Tobias Dammeyer, Rahden, PRIVAT-BRAUEREI ERNST BARRE GMBH, Lübbecke
Bürokauffrau, Katharina Beckemeyer, Petershagen, Diakonisches Werk - Innere Mission - im Kirchenkreis Minden e.V., Minden
Bürokauffrau, Sarah Jacqueline Dräger, Stemwede, Westf. Klinik Schloß Haldem Maßregelvollzugseinrichtung zur Behandlung u. Rehabilation Suchtkranker, Stemwede
Bürokauffrau, Helene Enns, Hüllhorst, Ludwig-Steil-Hof Evangelische Stiftung , Espelkamp
Bürokauffrau, Sarah Hebrok, Bad Salzuflen, Klinik Porta Westfalica GmbH & Co. KG, Zentrum für AHB- und REHA, Bad Oeynhausen
Bürokaufmann, Oliver Hildebrandt, Vlotho, Evangelischer Kirchenkreis Vlotho Kreiskirchenamt, Bad Oeynhausen
Bürokauffrau, Rebecca Rawiel, Porta Westfalica, Autohaus Sieg GmbH, Minden
Bürokaufmann, Peter Walker, Minden, Porta Möbel Logistik GmbH & Co. KG. für Westfalen, Porta Westfalica
Bürokaufmann, Matthias Wegener, Hüllhorst, GOP Kaiserpalais Bad Oeynhausen GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen
Chemielaborantin, Anne Kayser, Minden, Follmann & Co., Minden
Fachinformatiker, Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Lars Jording, Kirchlengern, Krankenhausbetriebsgesellschaft Bad Oeynhausen mbH, Bad Oeynhausen
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Alexander Redecker, Minden, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Oliver Steinbrecher, Bad Oeynhausen, Krankenhausbetriebsgesellschaft Bad Oeynhausen mbH, Bad Oeynhausen
Fachlagerist, Eduard Wingis, Stemwede, OKT Germany GmbH, Stemwede
Immobilienkauffrau, Nina Horst, Löhne, Städtische gemeinnützige Heimstätten-Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Bad Oeynhausen
Industriekauffrau, Stephanie Gehrmann, Espelkamp, JET Tageslicht & RWA GmbH, Hüllhorst
Industriekaufmann, Jörn-Oliver Waßmann, Espelkamp Zehdenick Polstermöbel GmbH & Co. KG, Rahden
Kauffrau für Bürokommunikation, Sarah Zinke, Schloß Holte-Stukenbrock, Adecco Personaldienstleistungen GmbH, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Samantha Franzke, Rahden, Karl Preuß GmbH & Co., Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Ines-Theresia Galle, Preußisch Oldendorf, Marktkauf Handelsgesellschaft mbH & Co. OHG, Lübbecke
Kaufmann im Einzelhandel, Jakob Häring, Bad Oeynhausen, Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Christian Haubrock, Löhne, Marktkauf Minden GmbH, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Vanessa Kolberg, Minden, Karl Preuß GmbH & Co., Minden,
Kaufmann im Einzelhandel, Fabian Krumwiede, Minden, Knicker & Wortmann Inhaber Hans-Hermann Knicker, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Yvonne Kulack, Petershagen, Hans-Karl Otto e. K., Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Jana Mardian, Geseke, Runners Point, Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Michael Patzke, Petershagen, Karl Preuß GmbH & Co., Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Yvonne Pönitzsch, Minden, Hertie GmbH, Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Johann Savenok, Herford, Marktkauf Minden GmbH, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Monika Schürstedt, Bünde, Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Kristina Seyfert, Minden, Karl Preuß GmbH & Co., Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Susanne Torno, Espelkamp, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen
Kauffrau im Einzelhandel, Sina Volkmann, Bad Salzuflen, Parfümerie Douglas Nord GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Hamburg
Kaufmann im Einzelhandel, Viktor Warkentin, Petershagen, Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Katja Ziewitz, Porta Westfalica, Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Katharina Zolkin, Porta Westfalica, mister * lady GmbH, Bad Oeynhausen
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Sabrina Albrecht, Lübbecke, Wortmann AG, Hüllhorst
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Wojtek Kosecki, Bünde, Wortmann AG, Hüllhorst
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Christoph Meier, Espelkamp, EDEKA Minden-Hannover Zentralverwaltungsgesellschaft mbH, Minden
Technische Zeichnerin, Fachrichtung: Maschinen- und Anlagentechnik (Maschinenbau), Rebecca Heitmann, Rahden, Kolbus GmbH & Co. KG, Rahden
Verkäuferin, Julia Dresing, Bad Oeynhausen, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen
Verkäuferin, Tanja Nuss, Stemwede, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Rahden
Verkäuferin, Stefanie Pahlke, Minden, Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Minden
Verkäufer, Kristof Schwering, Hüllhorst, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Hüllhorst
Verkäuferin, Julia Stobbe, Stemwede, Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Minden,
Werkzeugmechaniker, Einsatzgebiet: Formentechnik, Marco Simon Wandtke, Hille, Heinze Werkzeugbau GmbH, Bad Oeynhausen
Zerspanungsmechaniker, Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme, Tobias Dyck, Rahden, Kolbus GmbH & Co. KG, Rahden

Kreis Paderborn:
Bürokauffrau, Elisabeth Bracke, Lichtenau, Landesbetrieb Straßenbau Nordrhein-Westfalen Niederlassung Paderborn, Paderborn
Bürokauffrau, Carolin Dreier, Salzkotten, UNITY Aktiengesellschaft für Unternehmensführung und Informationstechnologie, Büren
Bürokauffrau, Sarah Alexandra Jacob, Bad Lippspringe, Mettenmeier GmbH, Paderborn
Bürokauffrau, Daniela Kaimann, Paderborn, Studentenwerke Paderborn Anstalt des Öffentlichen Rechts, Paderborn
Bürokauffrau, Warja Rogalski, Paderborn, Markus Bruckmann e. Kfm., Paderborn
Bürokauffrau, Lena Schmidt, Paderborn, Leopold Karl Fara, Paderborn
Chemielaborantin, Joana Flottmann, Bielefeld, Universität Paderborn, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Wilhelm Arngold, Paderborn, E.ON Westfalen Weser AG, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Thomas Engelmeier, Salzkotten, dspace digital signal processing and control engineering GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Anton Gorodnichev, Schlangen, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Sebastian Holtkotte, Borgentreich, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Michael Kürpick, Paderborn, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Daniel Lüttig, Borchen, Hella Leuchten-Systeme GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Christian Vullhorst, Hövelhof, E.ON Westfalen Weser AG, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Stefan Werner, Salzkotten, E.ON Westfalen Weser AG, Paderborn
Elektroniker für Geräte und Systeme, Einsatzgebiet: Informations- und kommunikationstechn. Geräte, Christian Stromberg, Salzkotten, WINCOR NIXDORFInternational GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Christoph Böhm, Weilersbach, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Sven Jüppner, Stahnsdorf, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Michael Fischer, Berlin, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Tom Hillebrand, Cottbus, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Peter Klassen, Bad Wünnenberg, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Martin Kohlert, Wendelstein, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Stefan Kraemer, Augsburg, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Thomas Redmer, Gütersloh, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Andre Rennert, Gerstungen, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Markus Seitel, Königsbrunn, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Fachrichtung: Systemintegration, Dirk Wulhorst, Höxter, WINCOR NIXDORF International GmbH, Paderborn
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Alex Heiniz, Soest, Audrey Cake GmbH, Salzkotten
Floristin, Sarah Mischel, Bad Driburg, Blumen-Risse GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Paderborn
Hotelkaufmann, Thomas Philip Müller, Warstein, Welcome Hotel Paderborn Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG, Paderborn
Industriemechaniker, Michael Hassenewert, Schloß Holte-Stukenbrock, ELHA-Maschinenbau Liemke KG, Hövelhof
Industriemechaniker, Martin Keil, Paderborn, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Florian Krutemeier, Herford, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Hermann Opdemom, Herford, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Patrick Siepe, Hallenberg, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Janis Vollmer, Schlangen, Glass GmbH & Co. KG, Paderborn
Industriemechaniker, Martin Wickenbrock, Horstmar, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Rainer Wolsfeld, Borchen, Benteler Stahl/Rohr GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Isabell Hauck, München, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Marina Kletke, Igensdorf, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Jana Pols, Paderborn, Siemens AG Siemens Professional Education, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Gülsüm Cakmak, Paderborn, Preis-Rebell Ihr Wohnkaufhaus GmbH & Co. KG, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Jessica Czech, Paderborn, Textilhäuser F. Klingenthal Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Paderborn
Kaufmann im Einzelhandel, Thiemo Götze, Paderborn, Ümit Akbulut, Bülent Karsli u. Hendrik Wehmeyer GbR , Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Yvonne Lübke, Büren, Peek & Cloppenburg, Hamburg
Kauffrau im Einzelhandel, Maria Lobaschow, Paderborn, Neukauf Handelsgesellschaft mbH, Paderborn
Kaufmann im Einzelhandel, Rouven Rebbe, Lichtenau, Getränke Waldhoff und Voß GmbH & Co. KG, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Andrea Schuba, Schloß Holte-Stukenbrock, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Paderborn
Kaufmann im Einzelhandel, Thomas Wibberg, Paderborn, Hornbach-Baumarkt-Aktiengesellschaft, Paderborn
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Großhandel, Matthias Rüther, Büren, Philipp Evers GmbH & Co. KG, Baustoffgroßhandlung, Büren
Mechatroniker, Manuel Schmidt, Altenbeken, Claas Industrietechnik GmbH, Paderborn
Verkäufer, Arif Aytac, Paderborn, GEMINI Personalservice GmbH, HandelsColleg, Paderborn
Verkäuferin, Svetlana Lungrin, Paderborn, GEMINI Personalservice GmbH HandelsColleg, Paderborn
Verkäufer, Birüsk Sahin, Salzkotten, GEMINI Personalservice GmbH HandelsColleg, Paderborn
Verkäuferin, Ina Tepper, Paderborn, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Paderborn
Verkäuferin, Yvonne Vogt, Paderborn, GEMINI Personalservice GmbH HandelsColleg, Paderborn
Verkaufshilfe, Roxana Boidol, Lichtenau, Kolping-Bildungszentren gGmbH Bildungszentrum Ostwestfalen, Paderborn
Zerspanungsmechaniker, Carsten Engelns, Hövelhof, ELHA-Maschinenbau Liemke KG, Hövelhof

(Redaktion)


 


 

Ortwin Goldbeck
Hermann Opdemom
Benteler Stahl/Rohr GmbH
Einzelhandel
Fachrichtung
Bielefeld
Auszubildende
Abschluss

Passende Artikel suchen

Finden Sie weitere Artikel zum Thema "Ortwin Goldbeck" - jetzt Suche starten:

Kommentar abgeben

Bei einer Antwort möchte ich per E-Mail benachrichtigt werden

 
 

 

Entdecken Sie business-on.de: