Sie sind hier: Startseite Weser-Ems Fachwissen plus Personal
Weitere Artikel
Osnabrück

Über 220 Fachkräfte absolvierten erfolgreich ihre IHK-Fortbildungsprüfungen

Die erfolgreichen Teilnehmer von Fortbildungsprüfungen der IHK Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim wurden jetzt in einer Feierstunde in den Berufsbildenden Schulen (BBS) des Landkreises Osnabrück an der Brinkstraße geehrt. Sie hatten sich in mehrjährigen Lehrgängen bei verschiedenen Bildungsträgern in der Region auf die Prüfungen zum Industriemeister, Fachwirt, Fachkaufmann und Betriebswirt vorbereitet.

Dr. Maria Deuling, Leiterin Weiterbildung bei der IHK, betonte in ihrer Begrüßung, es sei ein gängiges Vorurteil, dass Akademiker durchweg die besseren Karrierechancen hätten als beruflich Qualifizierte. „Unsere beruflich Fortgebildeten bewegen sich hinsichtlich ihrer Einkommens- und Entwicklungsmöglichkeiten auf Augenhöhe mit Akademikern.“

Auch Johannes Brockmeyer, Schulleiter der BBS Osnabrück-Brinkstraße, gehörte zu den Gratulanten. „Generell brauchen wir in Deutschland ein klares Bekenntnis zur Beruflichen Bildung, forderte Brockmeyer. „Exzellenz durch die Verknüpfung von Theorie und Praxis – das zeichnet Absolventen der Beruflichen Bildung in besonderem Maße aus.“

Leistungsträger in den Unternehmen

Andreas Stoppe, Personalleiter bei der Neuen Osnabrücker Zeitung, hob in seiner Rede die hohe Bedeutung beruflich qualifizierter Fach- und Führungskräfte für die Wettbewerbsfähigkeit der regionalen Unternehmen hervor. „Setzen Sie Ihre Kenntnisse und Fertigkeiten ein und übernehmen Sie Verantwortung. Wir brauchen Sie als Leistungsträger in den Unternehmen. Das Rüstzeug dazu haben Sie durch Ihre Weiterbildung erworben. Als Absolventen beruflicher Fortbildungen haben Sie eine ausgeprägte Praxisnähe und sind somit hoch attraktive Fachkräfte für Arbeitgeber.“ Für die Fortbildungsabsolventen sprach Katharina Pfafenrot, Technische Fachwirtin.

 Die erfolgreichen Absolventen:

Geprüfte(r) Industriemeister(in) - Fachrichtung Chemie

Sükrü Akan, Lingen; Sebastian Bäcker, Lingen; Marco Brand, Meppen; Alexander Foppe, Lingen; Alexander Gretzler, Lingen; Simon Hebbelmann, Lingen; Michael Hollenberg, Lingen; Tim Hummeldorf, Salzbergen; Katharina Leisner, Lingen; André Lögering, Wietmarschen; Jan Möllenhoff, Spelle; Yannik Pleus, Lingen; Ingo Rauen, Meppen; Anne Schrigten, Lingen; Marissa Temmen, Salzbergen; Henning Wiens, Schüttorf; Daniel Willigmann, Lingen.

Geprüfte(r) Industriemeister(in) - Fachrichtung Elektrotechnik

Markus Albers, Meppen; Marcel Brümmer, Dörpen; Patric Buchholz, Herford; .Oliver Bünger, Melle; Andreas Dammann, Harsewinkel; Kevin Detmer, Bissendorf; Johannes Fels, Bersenbrück; Jan Funke, Wallenhorst; Martin Geers, Ankum; Marcel Gervelmeyer, Georgsmarienhütte; Matthias Hartmann, Hilter a. T. W.; Christian Herkenhoff, Georgsmarienhütte; Patrick Herzberg, Bramsche; Michael Hiekmann, Wallenhorst; Mark Hüdepohl, Holdorf; Niklaas Kramer, Meppen; Julian Kranz, Lotte; Timo Lauxtermann, Hagen a. T. W.; Florian Loges, Osnabrück; Rainer Ludden, Lathen; Markus Lüers, Vechta; Johannes Martin, Hagen a. T. W.; Tobias Möllenkamp, Hilter a. T. W.; Marcel Naumann, Lingen; Alexander Neuß, Geeste; Patrick Paust, Twist; Oleksandr Pohurskyy, Osnabrück; Rene Remme, Wallenhorst; Daniel Schnatmann, Wietmarschen; Tobias Sudtmann, Ostercappeln; Christoph Suresch, Lingen; Robert Walter, Twist; Andreas Wesseln, Werlte; Christian Wilken, Salzbergen; André Wübbels, Lingen.

Geprüfte(r) Logistikmeister(in)

Gordon Buhl, Wallenhorst; Michael Czwaluk, Vechta; Benjamin Kahre, Osnabrück; Stefan Kettmann, Ankum; Svyatoslav Klassen, Melle; Patrick Lamping, Höltinghausen; Kevin Laudan, Hilter a. T. W.; Daniel Maier, Osnabrück; Frank Thorwart, Osnabrück.

Geprüfte(r) Industriemeister(in) - Fachrichtung Metall

Albert Kaiser, Wallenhorst.

Geprüfte(r) Technische(r) Betriebswirt(in)

Klaus Feldmeier, Haselünne; Sebastian Nottberg, Twist; Patrick Puls, Rheine; Kai Roling, Salzbergen; Andreas Schnelte, Geeste; Nico Splinter, Salzbergen; Denis Zilke, Twist.

Geprüfte(r) Betriebswirt(in)

Christian Bergmann, Neuenhaus.

Geprüfte(r) Fremdsprachenkorrespondent(in) Französisch

Anna Lütke Jüdefeld, Münster; Dörthe Stratemeier, Osnabrück.

Geprüfte(r) Bilanzbuchhalter(in)

Petra Albrecht, Osnabrück; Benny Bartels, Gölenkamp; Ina Demund, Bohte; Andreas Doht, Bad Rothenfelde; Bastian Geers, Nordhorn; Jekaterina Gerhardt, Melle; Judith Greiser, Nordhorn; Ann-Kathrin Huil, Recke; Andrea Kesek, Wallenhorst; Sandra Klompmaker, Osnabrück; Ines Krummhauer, Hüde; Matthias Nitschke, Bissendorf; Ilona Nüsse, Wietmarschen; Nancy Pischke, Bohmte; Stefanie Runde, Wietmarschen; Lisa Schrigten, Wietmarschen; Anja Schulte, Bramsche; Ines Schulte, Esterwegen; Jutta Sleefenboom, Emlichheim; Thorsten Struß, Osnabrück; Viktoria Treptau, Bad Iburg; Linda Ullmann, Osnabrück;

Geprüfte(r) Fachwirt(in) im Gesundheits- und Sozialwesen

Silvia Borker, Geeste; Bernhild Diekriede, Georgsmarienhütte;

Geprüfte(r) Fachwirt(in) für Versicherungen und Finanzen
Olga Bergen, Ankum; Aneke Borgstedt, Melle; Mario Brockmeyer-Tensing, Bramsche; Stefanie Bruns, Lingen; Yves-Dominique Buschmann, Warmsen; Irina Ceca, Neuenkirchen; Regina Dielmann, Nordhorn; Sascha Domurat, Nottuln; Christina Flenker, Köln; Lisa Gärthöffner, Rheine; Stephan Hinz, Osnabrück; Janine König, Mettingen; Marius Molan, Gehrde; Sonja Mosel, Ostercappeln; Sven Paustian, Schüttorf; Björn Poppink, Lingen; Nicole Sandhaus, Fürstenau; Katrin Scheper, Quakenbrück; Daniela Türk; Suddendorf; Nicole Wechelmann, Hilter am Teutoburger Wald; Jan Wendte, Osnabrück; Eduard Widemann, Neuenkirchen-Vörden;

Geprüfte(r) Handelsfachwirt(in)

Tobias Altena, Emlichheim; Carmen Büscher, Sustrum; Nils Diekmann, Osnabrück; Yusuf Kaya, Osnabrück; Tobias Mentrup, Ibbenbüren; Jacqueline Neumann, Emlichheim; Andreas Tepe, Recke; Nico Veenaas, Wilsum; Alexander Voges, Herford; Sarah Wächter, Glandorf;

Geprüfte(r) Industriefachwirt(in)

Muhammet Algedik, Schüttorf; Hermann Bangert, Lingen; Claudia Beernink, Nordhorn; Anja Joana Beuker, Emlichheim; Lars Brinker, Osnabrück; Annika Brinkmann, Wippingen; Carsten Crone, Wallenhorst; Laura Gottehaskamp, Steinfeld (Oldbg); Lukas Hanenkamp, Geeste; Lena Hindriks, Georgsdorf; Tim Hoffmann, Nordhorn; Marcel Holstein, Osnabrück; Sebastian Hüser, Meppen; Simon Jansen, Geeste; Katharina Jeurink, Neuenhaus; Sabrina Klompmaker, Emlichheim; Jürgen Krallmann, Meppen; Julie Krieger, Melle; Galina Krist, Menslage; Jana Leipnitz, Meppen; Tobias Lübbehusen, Holdorf; Lisa Lügtenaar, Nordhorn; Markus Merker, Kluse; Hendrik Nee, Papenburg; Francis Oenbrink, Steinfeld (Oldbg); Benjamin Räcker, Ibbenbüren; Jessica Reins; Wielen; Judith Richmann, Hüde; Sebastian Schepers, Haren; Anika Schulte, Dörpen; Robin Wißmann, Melle; Lena Witte, Bersenbrück;

Geprüfte(r) Verkehrsfachwirt(in)

Veroljub Goranovic, Georgsmarienhütte; Andreas Oeker, Neuenkirchen;

Geprüfte(r) Wirtschaftsfachwirt(in)

Michael Brass, Nordhorn; Viktoria Derksen, Haren; Carina Egbers, Hoogstede; Jennifer Flanz, Lingen; Andre Freitag, Nordhorn; Gerold Keus, Itterbeck; Eva-Maria Kleine, Geeste; Stefanie Kohnen, Haren; Nicole Lamersdorf, Nordhorn; Kristina Lizenberger, Osnabrück; Gudrun Maathuis, Uelsen; Tanja Miller, Nordhorn; Martin Petersen, Stavern; Olga Reinhardt, Osnabrück; Max Scheidt, Lingen; Carolin Sulmann, Meppen; Daniel Voet, Uelsen;

Geprüfte(r) Technische(r) Fachwirt(in)

Carina Dransmann, Hagen; Stefanie Dröge, Bielefeld; Damian Fettkenhauer, Osnabrück; Christian Kampe, Osnabrück; Jonas Lesemann, Dörpen;  Daniel Lüdtke, Bohmte; Colin Martin, Georgsmarienhütte; Katharina Pfafenrot, Melle; Christoph Rammes, Beesten; Guido Rövemeier, Neuenkirchen; Dimitri Rudi, Bersenbrück; Manuel Sutthoff, Wallenhorst; Marco Vernim, Schüttorf

(Redaktion)


 


 

Bersenbrück
Lingen
Nordhorn
Melle
Wallenhorst
Geeste
Meppen
Wietmarschen
Salzbergen
Emlichheim
Schüttorf
Georgsmarienhütte
Hilter
Bastian Geers
Ankum
Haren
Bildungsträgern

Passende Artikel suchen

Finden Sie weitere Artikel zum Thema "Bersenbrück" - jetzt Suche starten:

Kommentar abgeben

Bei einer Antwort möchte ich per E-Mail benachrichtigt werden

 
 

 

Entdecken Sie business-on.de: